Форум кино и литературы

Добро пожаловать
Текущее время: 28 мар 2024, 23:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Письмо Деду Морозу. Рассказ
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2013, 21:50
Сообщений: 233
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
 Письмо Деду Морозу
— Жила-была одна маленькая птичка. По утрам она пела песенки. Потом летала, ловила мошек…
— Деда! — резко прервал мальчуган пожилого мужчину. — Ты уже сто раз мне эту сказку рассказывал, — надув щёки, мальчик обижено посмотрел на дедушку, сидящего на краю кровати. Желая ещё больше продемонстрировать своё недовольство, малыш откинул в сторону одеяло и, скрестив руки на груди, посмотрел исподлобья.
Укрыв внука, мужчина начал рассказывать новую сказку:
— Жил-был один маленький мальчик и был он такой маленький, что все его называли…
— Опять? Я уже сто раз это слышал! — вновь возмутился внук и, обидевшись на деда, отвернулся к стене.
— Что же делать? Я других не знаю. Остались мы с тобой одни. Некому нам новую сказку рассказать. Это бабушка твоя могла сочинять, а я только…
— А ты тоже сочини! — повернувшись к деду, выкрикнул мальчуган.
— Да не умею я.
— А ты попробуй.
Дед тяжело вздохнул:
— Поздно уже, давай спать.
Мальчик нехотя отвернулся и, уткнувшись в подушку, ответил:
— Давай.
Мужчина поправил одеяло и, встав, ушёл к себе в комнату. Не включая свет, присел на кровать. Посмотрел, как за окном кружатся снежинки, потом взял телефон, набрал нужный номер и, затаив дыхание, приложил трубку к уху.
— Доброй ночи, я хочу узнать, как там Савельева Мария, — тихо спросил он, отгоняя от себя плохие мысли. Выслушав ответ, тяжело вздохнул:
— Без изменений? Спасибо. С наступающим вас.
Вновь взглянул на окно. Снежинки плавно кружились, будто хотели успокоить смотревшего на них мужчину.
— Надо ложиться, а то завтра ещё чего и просплю. Нельзя ему портить праздник, — сказав самому себе, лёг.
Сон пришёл не сразу и вновь тот, что видел он каждую ночь. Уже две недели — один и тот же сон. В тот день он остался дома, но видел всё так, словно был свидетелем трагедии.
 
Пять дней в неделю утро начиналось одинаково, только на выходных распорядок менялся. А тогда — в среду, всё происходило, как в обычный будничный день.
Быстро позавтракали, оделись и…
Нет, не как в обычный, в тот день он не поехал с ними. У него начался отпуск, и он остался дома.
Жена, дочь, зять и внук сели в машину и отправились привычным для всех маршрутом. Сначала Вовку в детский садик. Потом вторая остановка у фабрики, где работала бухгалтером жена…
Там всё и произошло. Зять Сергей притормозил, чтобы тёща вышла и тут «Камаз», вылетевший с перекрёстка на огромной скорости…
Мужчина смотрел, как огромная машина подминает под себя «Тойоту» с женой, дочерью и зятем. Как пьяный водитель вываливается из кабины и, не понимая, что случилось, старается заглянуть под свою машину. Как люди, увидав, что произошло, бегут и пытаются помочь. Как приехала «скорая», потом ещё одна и несколько полицейских машин. Как извлекают из покорёженной раздавленной «Тайоты» его любимых и родных, а он ничего не может сделать. Он только смотрит на это откуда-то сверху и даже его крик совершенно не слышен…
 
Мужчина открыл глаза. Перед ним стоял Вовка.
— Ты чего проснулся?
— Деда, я боюсь, — всхлипывая, сказал мальчик. — Мне сон плохой приснился. Можно я с тобой лягу? Мама и папа меня всегда к себе пускали, когда мне страшно было.
— Ну, хорошо, давай, только недолго. А потом спать.
— Ладно, деда, — сказав, малыш быстро юркнул под одеяло и прижался к мужчине своим маленьким, дрожащим от страха тельцем.
— Деда, а можно я завтра не пойду в садик?
— Так утренник же?
— Я не хочу.
— Хорошо, — тяжело вздохнул мужчина и крепче прижал к себе внука.
— Деда, а ты завтра к маме пойдёшь?
— Пойду.
— А меня возьмёшь?
— Так не пустят к ней. Я только с доктором поговорю и всё.
— Я тоже поговорю и всё.
— Хорошо, — стараясь сдержать слёзы, ответил мужчина.
— Деда, а можно мы завтра письмо напишем Деду Морозу?
— Так вы же в садике писали? Ты мне рассказывал.
— Я не хочу.
— Что не хочешь?
— Машинку не хочу. Ты мне поможешь написать письмо?
— Помогу.
— А Дед Мороз успеет его получить?
— Не знаю, наверное, успеет.
— Деда, а ты не умрёшь? — шёпотом спросил Вовка.
Дед не ответил, а лишь сильнее прижал к себе внука.
 
 
Наутро Вовка с дедом шли на почту. Мальчик, прижимая одной рукой к себе драгоценное письмо, другой — держал большую ладонь мужчины. Заметив почтовый ящик, Вовка с надеждой посмотрел на него. Подойдя к дверям почты, дед, протянув руку к конверту, сказал:
— Давай я скину, или сам хочешь?
— Не деда, давай там тёте отдадим, — кивнул внук на дверь почты. — Мы с папой ходили, он тёте давал.
— Так это же простое письмо, тёте-то заказные отдают.
— А давай скажем, что оно заказное.
— Давай, — вздохнул мужчина и, открыв дверь, пропустил вперёд мальчонку.
 
 
Утром позавтракав, Вовка сразу принёс тетрадь, ручку и буквы, что мама купила летом и учила по ним читать. Уже все буквы знал мальчик и несколько слов сам мог написать, но не все, поэтому попросил деда сложить из букв слова, а потом, очень стараясь, выводил каждую букву.
Конверт он всё же не решился подписать сам и доверил деду.
 
 
Зайдя на почту, они подошли к стойке, за которой сидела женщина-почтальон и перебирала бумажки. Не поднимая глаз, оно сказала:
— У нас сокращенный день, мы уже закрываемся.
— Да нам только письмо отправить, — ответил мужчина.
— Так бросьте в ящик.
— Нам бы вам его отдать.
Женщина оторвала взгляд от бумаг и посмотрела на посетителя.
— Заказное что ли?
— Ну, вроде того, — кивнул мужчина и перевёл взгляд на Вовку. Мальчика не было видно из-за высокой стойки и женщина, поняв, что мужчина не один, встала посмотреть.
— Вот, — поднял Вовка руку с письмом. — Мне очень нужно, — по щекам побежали слезы.
Женщина с удивлением посмотрела на ребёнка. Протянув руку, взяла письмо.
— Хорошо.
— Только не потеряйте.
— Не потеряю, — она взглянула на конверт. — Деду Морозу?
— Да, — ответил Вовка.
Поблагодарив работницу почты, мужчина взял мальчика за руку и они вышли.
— Странные какие-то, — сказала женщина. Из открытой двери ведущий в другое помещение почты появилась ещё одна сотрудница.
— Ты что-то сказала?
— Да вон, странные какие-то, — кивнула она в сторону окна, в которое было видно, удаляющихся от почты, мужчину с мальчиком.
Вторая почтальон подошла к окну и внимательно посмотрела.
— А, это из седьмого дома. Я их соседке пенсию ношу. У мужчины жена недавно погибла и зять. А дочка, мама этого мальчика — в коме.
— А-а-а-а, — протянула первая женщина, — я слышала что-то. Вот горе-то.
— Да уж, горе так горе.
— Мальчишка письмо вот Деду Морозу написал.
— Давай уберу, — протянула руку вторая почтальон. — Странно прям. Двадцать первый век, а они всё пишут и пишут Деду Морозу.
— Верят. Интересно, что он попросил? Может, прочитаем?
— Зачем?
— Ну, мальчишка-то ждать будет, если что-то не очень дорогое — куплю да и отнесу, типа посылка от Деда Мороза.
— Как знаешь, — пожала плечами вторая почтальон. — Всем не надаришься, вон их сколь понаписали. В том году хоть депутат какой-то приходил, вроде потом даже подарки детям приносили, а в этом так и лежат никому ненужные.
 
Женщина слушая, медленно распечатала конверт и достала листок в клеточку.
Большие печатные буквы стояли не ровно, то наклонясь в одну сторону, то в другую, иногда наезжая друг на друга. Было видно, что написано детской рукой.
 
«ДОРОГОЙ ДЕДУШКА МОРОЗ
Я ПРОСИЛ ПОДАРИТЬ МНЕ ПОЛИЦЕЙСКУЮ МАШИНКУ
ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ПРИСЫЛАЙ МНЕ ЕЁ
ПУСТЬ МАМА ПРОСНЁТСЯ И НЕ УМИРАЕТ
Я БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ БУДУ ДРАТЬСЯ
И ОБЗЫВАТЬСЯ НЕ БУДУ
ТОЛЬКО ВЕРНИ МНЕ МОЮ МАМУ.
ВОВА САВЕЛЬЕВ»
 
Прочитав, женщина вновь вернулась к первому слову и прочла ещё раз. Слёзы потекли из глаз.
— Ты чего? — тронула её за плёчо вторая почтальон и, взяла листок. Прочитав, качая головой, сказала: — Вот и подарила. Чего теперь делать-то? И зачем ты его только распечатала? Вот вечно тебе больше всех нужно, — ворча, она ушла с письмом в другое помещение почты.
 
 
Вовка с дедом стояли в приёмном покое городской больницы. Молоденькая медсестра, сказав, что доктор сейчас выйдет, быстро отвела взгляд. Смотреть в огромные, синие, блестящие от скопившейся влаги, глаза мальчика было трудно. В его, совсем не детском взгляде, было столько мольбы, столько боли, что отвернувшись, девушка украдкой смахнула выступившие слёзы.
Вышедший к ним доктор, лишь, молча, покачал головой, и мельком взглянув на мальчика, укоризненно посмотрел на мужчину — не стоило приводить сюда ребёнка.
 
 
Они шли по больничному парку. Маленький мальчик и рано поседевший мужчина. Шли, молча, каждый думая об одном и том же, только по-разному.
До Нового Года оставалось два дня. Всего две недели назад у них была другая жизнь, строили планы, мечтали, готовились к празднику. А теперь…
Похороны, поминки — праздник уже не для них. Они шли, не замечая пробегающих мимо людей. Маленькая ручка в большой тёплой ладони. Главное, чтобы не отпустить эту ручку, не потерять эту ладонь.
Они не заметили, как вышли из парка и прошли нужную им остановку. Они могли бы так идти, целую вечность, если бы их не окликнули.
— Отец, купи ёлку!
Мужчина остановился и ничего не значившим взглядом посмотрел, будто сквозь продавца.
— Купи ёлку, отец, — уже тише сказал молодой парень, наверное, студент, решивший немного подзаработать.
— Ёлку? Зачем? — удивился мужчина.
— Так праздник. Новый Год.
— Давай, — тяжело вздохнув, достал деньги и подал парню. — Хватит?
— Хватит, — ответил тот, поняв, что не для всех праздник в радость.
 
Вечером, поставив новогоднюю покупку в треногу, дед с внуком, достали коробку с разноцветными шарами, гирляндами и большой красной звездой, и стали наряжать ёлку.
Последние дни они постоянно молчали и лишь по вечерам, когда надо было расставаться, чтобы лечь спать, Вовка просил рассказать сказку и задавал кучу вопросов, на которые у деда не было ответа.
Вот и сейчас они, молча, наряжали лесную красавицу. А ведь раньше Вовка и пяти минут не мог молчать, а теперь… теперь научился.
Мальчик достал из коробки Деда Мороза и, прижав к себе, стал что-то шептать. Мужчина понял, он просит у него то, что написал в письме. Если бы этот игрушечный Дед Мороз мог исполнять желания? Если бы…
 
 
Уложив Вовку спать, мужчина подошёл к ёлке и, взяв в руки Деда Мороза, посмотрел в его нарисованные глаза. Игрушка молчала, но почему-то так захотелось поверить, и он поверил, и попросил, так же тихо, как внук…
 
 
От соседей со всех сторон доносилась музыка, смех, громкие голоса. На улице уже запускали фейерверки, а дед с внуком тихо накрывали в зале стол. Всё-таки Новый Год, надо хоть подобие праздничного стола создать.
Жареная картошка, нарезанные сало и колбаса, маринованные грузди, да варенье, разведённое в воде — вот и весь праздничный стол.
Хрустальные фужеры — главное украшение. Сегодня даже Вовке можно будет выпить смородинного морса из фужера.
Посидев немного за столом, так и не поев ничего, Вовка, свернувшись калачиком, уснул на диване. Дед укрыл его пледом и сел рядом. В комнате не зажигали свет, лишь гирлянда мигала разноцветными лампочками.
— Сколько же горя ты принёс нам, Год Дракона, скорее бы ты закончился, — тихо произнёс мужчина, продолжая смотреть на ёлку.
Задумавшись, он не сразу сообразил, что звонит телефон. Шум от празднования у соседей и с улицы, разливался по всему дому. Только что президент поздравил всех с новым 2013 годом, и уже пробили куранты, а мужчина словно потерялся во времени, он смотрел насквозь ёлки, прося у игрушечного Деда Мороза сотворить чудо. Слух не улавливал среди многоголосого шума негромкий, переливчатый звонок.
— Деда, деда! — тряс мальчик мужчину за руку. — Телефон!
Очнувшись, как ото сна, мужчина взял трубку и приложил к уху.
Нежный молодой голос сказал:
— Я подумала, вы не спите. Всё-таки Новый Год, вот и решила сейчас позвонить, чтобы не ждать до утра…
— Что там, деда?! Кто это?! — тряс Вовка мужчину.
Выронив телефон, дед посмотрел на мальчика.
— Что там, деда?! — уже кричал Вовка. Слёзы лились по лицу ребёнка.
Мужчина схватил мальчика и крепко прижал к себе.
— Всё хорошо, милый мой, всё хорошо. Дошло твоё письмо, дошло. Мама проснулась. Состояние стабилизировалось, — повторил дед слова медсестры.
— Что?! — закричал Вовка, не веря тому, что слышит. — Что ты сказал? — он сильно тряс деда за руку. — Мама проснулась? Состояние стаби… стаби… — никак не давалось ему незнакомое слово.
— Всё хорошо, теперь всё будет хорошо, — прижимая к себе рыдающего внука, ответил плачущий отец…


Уважаемые авторы!

Отвечать арбитрам и критикам можно используя ник Автор (единый для всех).
Пароль к нику будет выслан каждому конкурсанту ЛС.
Загляните, пожалуйста, в Персональный раздел и обратите внимание на отправленное вам ЛС.

Уважаемый автор! Ваш сценарий переведён в раздел "Вне конкура"

Причины: 1) публикация на других ресурсах, 2) не совсем соответствует теме конкурса "Новогоднее настроение".

Условия те же, что и для конкурсантов, только вы не можете участвовать в авторском голосовании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо Деду Морозу. Рассказ
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2013, 11:26
Сообщений: 106
Имя: Олег М.
Очков репутации: 252

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Хорошо написано, эмоционально. Жизненная новогодняя история. Автору желаю удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо Деду Морозу. Рассказ
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 16:17
Сообщений: 281
Имя: K
Очков репутации: 210

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Простите Автор, но не для меня рассказ - слезоточилка я бы сказала. Мне кажется писать, что плачут или даже смеются - стараюсь этого избегать всегда. Пусть плачет и смеется читатель, а не герой. Но может я не права. Вам удачи конечно же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо Деду Морозу. Рассказ
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 09:12
Сообщений: 140
Имя: Наталья
Очков репутации: 142

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Полностью согласна с Манной.
Автор, а в чем мораль сего рассказа?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо Деду Морозу. Рассказ
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:28
Сообщений: 842
Имя: Надежда
Очков репутации: 134

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Моряк писал(а):
Жизненная новогодняя история.

Если бы была тема "Новогодняя история", то этот рассказ подошёл бы.

Но нарушено основное условие:
Цитата:
Обязательные условия:
присутствие в произведениях атрибутов и действий,
связанных с Новым годом (Рождеством, Старым новым годом),
и обязательно "Новогоднее настроение"=)

Цитата:
Жанры: быль, сказка, фантастика, фэнтази, приключения, мелодрама, комедия, детектив.

Возможно смешение жанров, главное придерживаться правила:

«Создание новогоднего настроения»


Поэтому этот рассказа надо было опубликовать вне конкурса.

Хотела сразу об этом сказать, как прочитала, но подумала, пусть другие читатели выскажут своё мнение. Вдруг я не права. Но увидев три отзыва, расскажу и своих впечатлениях.

По названию мне показалось, что это что-то очень позитивное, детское, и отложила, чтоб прочитать пред сном. В итоге не смогла уснуть:(

Ощущения были такие, как будто история основана на реальных событиях. От этого стало как-то не по себе. Сразу мысли пошли: а ведь не все радуются в новый год... Даже не могу описать все свои мысли, возникшие в ту ночь, тяжело.

Хотелось бы узнать, почему Автор написал такую историю.

_________________
Страница ВКонтакте "Форум кино и литературы">>>

Семинар №5. Крючки и поворотные события >>>

Предложения по созданию новых конкурсов>>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо Деду Морозу. Рассказ
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 май 2013, 22:30
Сообщений: 392
Очков репутации: 91

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Feja, если вы хотите услышать мнение других форумчан, могу им поделиться.
Это очень профессиональная работа автора со стажем. Вряд ли тут можно к чему-то придраться. Рассказ написан давно (и опубликован, кстати, на других ресурсах), так что у автора была возможность обдумать каждое слово, каждую запятую.
Понятие "Новогоднее настроение" каждый понимает по своему. Здесь можно найти и надежду, и сострадание и другие добрые человеческие чувства.
Что касается другого правила, о том что можно опубликовывать только новые (неопубликованные на других ресурсах) произведения, то автор спрашивал об этом заранее. Конкретно на этот вопрос ей не ответили, так как там было много вопросов, могли просто не заметить. Я лично не вижу в этом ничего страшного: какая разница. Хорошо, что к нам заходят более опытные авторы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо Деду Морозу. Рассказ
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 09:12
Сообщений: 140
Имя: Наталья
Очков репутации: 142

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Lana, гладкость слога не делает из произведения шедевр. Придраться можно вот к чему - зачем написан этот рассказ? Я понимаю, когда пишут, чтобы повеселить, испугать, заставить задуматься. Но когда хотят банально выжать слезу, лично у меня это вызывает отторжение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо Деду Морозу. Рассказ
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:28
Сообщений: 842
Имя: Надежда
Очков репутации: 134

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Lana писал(а):
Feja, если вы хотите услышать мнение других форумчан, могу им поделиться. Это очень профессиональная работа автора со стажем... Понятие "Новогоднее настроение" каждый понимает по своему. Здесь можно найти и надежду, и сострадание и другие добрые человеческие чувства.

Lana, спасибо за ваше мнение. Я так и думала, что, скорее всего, есть такие авторы и читатели, которым нравится именно такие рассказы. Надо было мне более чётко прописать условия, т. е. чего бы не хотелось (об этом чуть позже).

Lana писал(а):
Рассказ написан давно (и опубликован, кстати, на других ресурсах), так что у автора была возможность обдумать каждое слово, каждую запятую.

Ну, вот, нарушено ещё одно условие:
Цитата:
Опубликованные в сети и в бумажных изданиях рассказы и сценарии к участию в конкурсе НЕ допускаются.

Lana писал(а):
Что касается другого правила, о том что можно опубликовывать только новые (неопубликованные на других ресурсах) произведения, то автор спрашивал об этом заранее. Конкретно на этот вопрос ей не ответили, так как там было много вопросов, могли просто не заметить. Я лично не вижу в этом ничего страшного: какая разница. Хорошо, что к нам заходят более опытные авторы.

А где эти вопросы задавались и почему вы отвечаете за автора? Видимо это упущение Координатора.

Lana писал(а):
Я лично не вижу в этом ничего страшного: какая разница.

А зачем тогда это правило было создано? И почему на этапе подготовки конкурса не было указано на то, что может внести изменения в правила насчёт этого пункта?

Lana писал(а):
Хорошо, что к нам заходят более опытные авторы.


Очень хорошо=) Спасибо Автору! Я, очень рада, что у нас какое-то оживление из-за этого.

Но я думаю, если автор рассказа профессионал, то он и сам может постоять за своё произведение. Читатели всего лишь высказывают своё мнение. На других ресурсах похлеще критикуют.

Lana, зовите Автора, раз вы его знаете. Скажите, что у нас не кусают так как на Прозе.ру =) Только обязательно надо зайти под ником Автор
И мне, кажется, каким бы профессионалом не был автор, он всегда будет рад обоснованной критике.

_________________
Страница ВКонтакте "Форум кино и литературы">>>

Семинар №5. Крючки и поворотные события >>>

Предложения по созданию новых конкурсов>>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо Деду Морозу. Рассказ
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 16:17
Сообщений: 281
Имя: K
Очков репутации: 210

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Насчет того подходит ли на конкурс - по моему да. Мальчик письмо писал Деду Морозу - конечно подходит. Мне кажется вы немного суровы когда касается рамок конкурса. Ну не оптимистичное конечно, но под конкурс подходит думаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо Деду Морозу. Рассказ
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 май 2013, 22:30
Сообщений: 392
Очков репутации: 91

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Карасик,
Карасик писал(а):
Я понимаю, когда пишут, чтобы повеселить, испугать, заставить задуматься.
Может "задуматься" в данном случае?
Карасик писал(а):
лично у меня это вызывает отторжение.


Очень хорошо, что у вас другое мнение. И ещё хорошо то, что вы его высказываете. Я всё как-то стараюсь не обидеть людей...

Feja

Feja писал(а):
Lana, зовите Автора, раз вы его знаете.

Я Автора не знаю. И не защищаю его. Более того, поначалу, когда поняла о нарушении одного из правил немного возмутилась, но потом спокойно проанализировала и поняла, что никто особенно не виноват: ни Автор, ни координатор.
И ещё. Я не считаю рассказ шедевром. Я написала, что это профессиональная работа.
И, наконец, последнее. Я пережила примерно такую же ситуацию два месяца назад. И прекрасно помню, что такое звонить в реанимацию и спрашивать как состояние твоего близкого человека.
Но я попыталась обстрагироваться от своего опыта и писать нейтрально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо Деду Морозу. Рассказ
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:28
Сообщений: 842
Имя: Надежда
Очков репутации: 134

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Manna, ну так почему, когда обсуждаются правила и условия конкурса, никто ничего не пишет. А когда, выявляются нарушения, я оказываюсь строгой. Я всего лишь организатор, моя задача следить, чтоб соблюдались правила. Если бы я была слишком строгой, то вы бы не смогли прочитать этот рассказ. Сама была бы ещё Координаторм.

Историю вполне можно было бы оставить на конкурсе, если бы было нарушено одно условие. У нас так уже было, когда читатели вступались. Но тут целых два!

Я жду, что скажет Автор. Попробуем разобраться.

Может публикация вне конкурса для автора подходящий вариант. Тут и новые читатели, и новые отзывы.

Ведь смысл конкурсов в том, чтобы публиковать новые произведения, пишем ведь в достаточно короткие сроки, чтоб участников были равные шансы.

_________________
Страница ВКонтакте "Форум кино и литературы">>>

Семинар №5. Крючки и поворотные события >>>

Предложения по созданию новых конкурсов>>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо Деду Морозу. Рассказ
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2012, 21:31
Сообщений: 438
Откуда: Самарская обл.
Имя: Алексей П
Очков репутации: 125

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да я напортачил тут тем что не ответил на этот вопрос чем подставил себя, но больше автора по этому снимать произведение с конкурса из-за моей ошибки я считаю не правильным.

Но вот если по мнению организатора, он не совсем в тему то предлагаю устроить опрос голосование как других авторов так и остальных посетителей форума

автору же произведения пока не стоит раскрывать себя и отвечать в этой теме только через ник "автор"

_________________
"A chi non beve birra, Dio neghi anche l’acqua"
Подпрыгивая, даже изо всех сил, вряд ли удастся достигнуть потолка своих возможностей. Надо просто неторопливо лестницу сколачивать - ступеньку за ступенькой.
p-al-m.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо Деду Морозу. Рассказ
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:28
Сообщений: 842
Имя: Надежда
Очков репутации: 134

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Lana, я подумала, что вы возможно лично не знаете автор, но читали его произведения. И защищаете именно его рассказ. Тут скорее моя вина, как организатора. Что вышло такое недопонимание. Поэтому подождём Автора, и что-нибудь придумаем.

Я так и поняла, что это из-за пережитого, не просто так всё.

_________________
Страница ВКонтакте "Форум кино и литературы">>>

Семинар №5. Крючки и поворотные события >>>

Предложения по созданию новых конкурсов>>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо Деду Морозу. Рассказ
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:28
Сообщений: 842
Имя: Надежда
Очков репутации: 134

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Леший, а в любом случае, даже если рассказ перейдёт в раздел "Вне конкурса", автор до конца конкурса может оставаться Инкогнито. Даже по окончании может остаться не раскрытым, если не подпишется своим именем. Помните, в прошлом году так было.

Леший, я думаю, без голосования можно обойтись. Пусть только Автор придёт и нас рассудит.

_________________
Страница ВКонтакте "Форум кино и литературы">>>

Семинар №5. Крючки и поворотные события >>>

Предложения по созданию новых конкурсов>>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо Деду Морозу. Рассказ
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2012, 21:31
Сообщений: 438
Откуда: Самарская обл.
Имя: Алексей П
Очков репутации: 125

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я не против оставить последнее слово ЗА АВТОРОМ

_________________
"A chi non beve birra, Dio neghi anche l’acqua"
Подпрыгивая, даже изо всех сил, вряд ли удастся достигнуть потолка своих возможностей. Надо просто неторопливо лестницу сколачивать - ступеньку за ступенькой.
p-al-m.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо Деду Морозу. Рассказ
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 03:38
Сообщений: 336
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Моряк
Manna
Карасик
Feja
Lana
Леший

Спасибо всем и прошу прощения, что не смогла сразу ответить, не совсем поняла правила функционала. Ответы начала писать, но заметив, что сама и проявляюсь сразу и удалила.
Так как тут возникла дискуссия, то решила ответить всем сразу, чтобы не повторяться.
Почему возникла эта история?
Я понятия не имею - почему? Просто пришло и всё... возможно, где-то и произошла похожая история, а мой ретранслятор принял... никогда не ставлю цель чему-то кого-то учить или вкладывать какой-то определённый смысл, пишется так, как пишется, а жизнь всегда разная, то белая, то не очень. И не только в Новый Год, у одних соседей свадьба, а других могут быть в это время и поминки и ничего с этим не поделать.
Писала рассказ, свершено не преследуя никаких целей кроме одной… да, я редко посещаю различные сайты, потому как прочно осела на одном и там постоянно провожу конкурсы и вот случилась такая ситуация, на один из конкурсов пришло мало работ и я за полчаса, как говорится на коленке, написала этот рассказ. А так как пишу в основном крупные формы, то сразу забываю о маленьких рассказах, и они остаются немного «грязненькими» и иногда я из корыстных целей (каюсь) посылаю их на конкурсы на других ресурсах, не ради каких-то наград, а ради свежего мнения и пинков. Потом появляется стимул найти время и поправить рассказик. Я совершенно не против, если он перейдёт в разряд внеконкурса (но вроде не предусмотрен). Есть о зиме пара сказок, более радужных, не слезливых, только вот по знакам вроде не подошли, поэтому отправила этот.
С вашим сайтом давно знакома, и зарегистрирована была, но потеряла ссылку. Тут обнаружила и сразу заглянула, увидела конкурс, обрадовалась… только через конкурсы и можно влиться в какое-то общение. Ну, вот я и влилась.
Критику люблю, запятые ставлю неверно и всегда рада любым замечаниям. И в дальнейшим надеюсь принимать участие в конкурсах по мере возможности (но только с ранее написанным), поэтому сразу к говорю, я не их тех, кто на замечания кидается в драку, если хвалят даже немного напрягаюсь, потому как поругать всегда можно найти за что, а вот похвалить… часто сталкиваюсь с методом - я тебя похвалю, а ты приди и меня в ответ. Я не из этой когорты, поэтому можете критиковать на всю катушку, это стимул работать, а он всегда нужен. Ну и я соответственно могу поругать и попинать даже тех, кто окажется от моих творений в восторге. И похвалить тех, кто разнёс мою работу по-полной.
Любое мнение ценно и спасибо вам всем, что смогли заглянуть и потратить на мой рассказик время.

Ну и чтобы уж расставить все точки. Я не профессионал, я обычный доморощенный писака. Есть мелкие публикации (в бумаге) в разных коллективных сборниках, а вот романов, увы, пока нет опубликованных. Только в электронке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо Деду Морозу. Рассказ
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:28
Сообщений: 842
Имя: Надежда
Очков репутации: 134

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Автор, спасибо, что откликнулись! Я думаю, что вы не обидитесь, если вы вас всё-таки переведём во внеконкурсный раздел (он предусмотрен, создаётся по мере необходимости)? При переносе всё написанное тут сохраняется. Условия те же самые, только вы не будете участвовать в голосовании. А так своё мнение можете высказывать в любой конкурсной и внеконкурсной теме, под своим ником. А здесь пишите под ником Автор.

_________________
Страница ВКонтакте "Форум кино и литературы">>>

Семинар №5. Крючки и поворотные события >>>

Предложения по созданию новых конкурсов>>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо Деду Морозу. Рассказ
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 03:38
Сообщений: 336
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Feja
Нет, не обижусь ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо Деду Морозу. Рассказ
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2014, 09:47
Сообщений: 42
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
прижимая к себе рыдающего внука, ответил плачущий отец

Эта фиерична!!! Отец прижимает внука.
Автор, вам нужно идти в школу, учиться русскому языку. Как хорошо, что мне ненужно читать и разбирать этот неграмотный рассказ.
Цитата:
Деда! — резко прервал мальчуган пожилого мужчину. — Ты уже сто раз мне эту сказку рассказывал, — надув щёки, мальчик обижено посмотрел на дедушку, сидящего на краю кровати.

В одном предложении куча персонажей либо повторы одних и тех же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо Деду Морозу. Рассказ
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 03:38
Сообщений: 336
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Винников Алексей

"Автор, вам нужно идти в школу, учиться русскому языку. Как хорошо, что мне ненужно читать и разбирать этот неграмотный рассказ". (цитата)

А что, на этом сайте принято переходить на личности? Вроде разбирать можно только произведение, но никак не автора... но я отвечу, конечно...

Дед прижимает внука, потому как мальчик ему внук, а вот плачет отец, потому как его дочь вышла из комы... Видимо, для Вас такие обороты непривычны…

И странно слышать слова: «мне ненужно читать и разбирать этот неграмотный рассказ», - а в цитату взята последняя фраза, у Вас такая привычка читать с конца? Или всё же прочли?
Можете не отвечать, я переживу, пойду в школу схожу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо Деду Морозу. Рассказ
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2014, 09:47
Сообщений: 42
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Вроде разбирать можно только произведение, но никак не автора.

Хорошо, напишу иначе. Этот неграмотный текст достоин лишь одного - быть сожжённым.
Цитата:
Дед прижимает внука, потому как мальчик ему внук, а вот плачет отец,

О, похоже неграмотность тут ни причём. Вы, всё-таки попробуйте вдуматься в смысл написанного предложения.
Цитата:
прижимая к себе рыдающего внука, ответил плачущий отец

Конструкция предложения такова, что прижимает и отвечает отец, но кого - внука.
Цитата:
Видимо, для Вас такие обороты непривычны

Да, для меня такие обороты непривычны.
Цитата:
Или всё же прочли?

Даже не надейтесь. Случайно взглядом зацепился за сей шедевр словесной письменности, когда пролистнул страничку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо Деду Морозу. Рассказ
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2013, 10:46
Сообщений: 80
Имя: Александр К
Очков репутации: 7

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
очень эмоционально, жалко, что не сценарий, там это приветствуется. нету только поступка гг. вот если бы он придумал как вывести маму из комы - эмоциональный всплеск? - было бы еще лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо Деду Морозу. Рассказ
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 03:38
Сообщений: 336
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Винников Алексей
"Этот неграмотный текст достоин лишь одного - быть сожжённым".

Электронные рукописи не горят... хотя, слышала, что не горят любые :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо Деду Морозу. Рассказ
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 03:38
Сообщений: 336
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А Кобицкий
"вот если бы он придумал как вывести маму из комы"
так он и придумал, попросил у Деда Мороза :)
Спасибо за мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо Деду Морозу. Рассказ
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2013, 22:17
Сообщений: 170
Имя: Татьяна
Очков репутации: 518

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Здравствуйте, автор.

А мне рассказ понравился. Очень трогательный и новогодний - чудо же произошло!!! И вера мальчика в Деда Мороза не уничтожена. Так что, думаю, рассказ как раз по теме конкурса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо Деду Морозу. Рассказ
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 03:38
Сообщений: 336
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Тати
Спасибо за мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо Деду Морозу. Рассказ
СообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 07:55
Сообщений: 31
Имя: Лия К
Очков репутации: 35

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Это очень хороший, трогательный рассказ. Мне понравился, хоть и грустный. Но счастливый конец, слезы навернулись. Люблю, когда заканчивается на позитиве. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо Деду Морозу. Рассказ
СообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 03:38
Сообщений: 336
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
КираКо
Спасибо за Ваше мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо Деду Морозу. Рассказ
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2013, 00:30
Сообщений: 3
Откуда: Новосибирск
Имя: Рита Кушнуренко
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Всем спасибо, автор сего письма - Я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB