Форум кино и литературы

Добро пожаловать
Текущее время: 29 мар 2024, 12:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СЦЕНАРИЙ_УНИКАЛЬНАЯ БИОГРАФИЯ
СообщениеДобавлено: 09 май 2015, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2013, 21:50
Сообщений: 233
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
 УНИКАЛЬНАЯ БИОГРАФИЯ
ИНТ. ДОМ. КУХНЯ. ДЕНЬ

На старом деревянном подоконнике лежит, свернувшись калачиком, кошка. Она спит. Рядом стоит будильник. На часах: 14-15. Слышится его мерное тиканье.

Сквозь стёкла маленького окна виден зеленеющий огород. За деревянным невысоким заборчиком – дорога.

Через приоткрытую форточку слышен звук мотора. Подъезжает большая дорогая иномарка. Останавливается.

НАТ. ДОРОГА У ЗАБОРА. ДЕНЬ

Из иномарки выходит ВИКТОР (45), невысокий упитанный мужчина в дорогом идеально сидящем на нём костюме. Сквозь стёкла модных очков видны его маленькие тёмные глазки. Придерживая дверь автомобиля, Виктор смотрит в сторону огорода.

В глубине огорода виднеется старый деревянный дом.

Виктор забирает из автомобиля небольшой кейс, захлопывает дверцу.

ИНТ. ДОМ. КУХНЯ. ДЕНЬ

Кошка просыпается, приподнимается.

Слышатся неразборчивые голоса (ЗК).

ИНТ. ДОМ. ЗАЛ. ДЕНЬ

Небольшая квадратной формы комната. В центре круглый стол, на котором постелена старая бархатная тёмно-вишневая скатерть. С одной стороны комнаты немного выпирает задняя часть печки, рядом с которой стоит табурет. На нём лежит большой фонарь и кочерга. С другой стороны комнаты – железная кровать с тремя большими подушками, положенными одна на одну. Над кроватью – старая фотография в рамке, на которой сняты девушка и молодой человек. Рядом шкаф. На улицу выходят два маленьких окна, занавешенные белыми прозрачными занавесками. Из зала два выхода: один в коридор, другой на кухню.

Из коридора в зал заходит НИКОЛАЙ СЕМЁНОВИЧ (80), немного сгорбленный невысокий дедушка. Одет скромно, но аккуратно, поверх рубашки надет вязаный жилет. Николай Семенович опирается на палку.

Николай Семёнович оглядывается в сторону тёмного коридора.

НИКОЛАЙ СЕМЁНОВИЧ
(голос с хрипотцой)
А вы кто будете?

В комнату заходит Виктор, останавливается, одними глазами бегло осматривает комнату.

НИКОЛАЙ СЕМЁНОВИЧ
В прошлый раз другие приходили.

ВИКТОР
Я – продюсер.Ну… что-то вроде директора. Меня Виктор зовут.

Николай Семёнович кивает.

НИКОЛАЙ СЕМЁНОВИЧ
А… ясно. Чайку не хотите?

Виктор подходит к столу, отодвигает стул.

ВИКТОР
Нет, спасибо.

Виктор садится лицом к проходу на кухню. Кейс ставит у ножки стула.

НИКОЛАЙ СЕМЁНОВИЧ
А я попью горяченького. Знобит что-то.

Николай Семенович идёт на кухню.

Сквозь проём видна старая газовая плитка у дальней стены. Стол у окна.

Николай Семёнович прислоняет палку к столу, зажигает спичку, включает газ. Ставит на зажжённую конфорку чайник.

НИКОЛАЙ СЕМЁНОВИЧ
Значица, вы по тому же вопросу.

Николай Семёнович берёт палку, возвращается в зал.

ВИКТОР
Я, честно говоря, так и не понял причины вашего отказа.

Николай Семёнович отставляет стул, придвинутый вплотную к столу, садится напротив Виктора, спиной к кухне. Николай Семёнович слегка пожимает плечами, улыбается.

НИКОЛАЙ СЕМЁНОВИЧ
Да неудобно как-то перед людьми. Что я Маресьев какой или Матросов? Вот про них и снимайте.

ВИКТОР
Глупости не говорите, Николай Семёнович! Вы прожили удивительную жизнь! У вас просто уникальная биография! Про кого же как не про вас снимать?! Партизанам ещё совсем ребёнком помогали, чуть не погибли. Да и после войны сколько всего было! Сейчас как раз госзаказ на подобные истории. Так что проблем с финансированием не будет. Развернёмся по полной!

НИКОЛАЙ СЕМЁНОВИЧ
Вот это-то и плохо. Видел я давеча пару таких фильмов про войну. Позорище!

Виктор хмыкает.

ВИКТОР
Если дело только в этом… Вы будете контролировать весь процесс съемок. Устроит?

Николай Семенович отмахивается. Смотрит задумчиво в окно.

НИКОЛАЙ СЕМЁНОВИЧ
Не знаю, почему раньше хорошо снимали. Но за душу брало. До дрожи прошибало… Я так думаю, это от того, что сами воевали, или как я, детьми пережили.

Николай Семёнович смотрит на Виктора.

ВИКТОР
Возможно.
(пауза)
Я готов заплатить на двадцать процентов больше.

НИКОЛАЙ СЕМЁНОВИЧ
(раздражённо)
Да не в деньгах дело! На что они мне!

ВИКТОР
Вам не нужны, родным пригодятся.

НИКОЛАЙ СЕМЁНОВИЧ
Нет у меня никого… Я да Фроська.

Николай Семёнович кивает в сторону кухни.

НИКОЛАЙ СЕМЁНОВИЧ
Поймите, стыдно мне красоваться своими геройствами. Некрасиво.
(пауза)
Уникальная биография…
(хмыкая)
Чего в ней уникального? Всё как у всех.

ВИКТОР
А почему же вы, в таком случае, дали интервью журналистки, раз вы такой скромный?

НИКОЛАЙ СЕМЁНОВИЧ
Там другое. Наша патриотическая газета. Да и то… насочиняла эта девочка с три короба!

ВИКТОР
Я, в принципе, могу и без вашего разрешения обойтись.

Виктор пристально смотрит на Николая Семёновича, постукивая пальцами по столу.

НИКОЛАЙ СЕМЁНОВИЧ
Можете. Вы всё можете.

Николай Семенович встаёт, задвигает стул, смотрит на поставленный чайник.

НИКОЛАЙ СЕМЁНОВИЧ
Вот помру. Тогда снимайте, чего хотите.

Виктор встаёт, подходит к окну. Расстёгивает пуговицы пиджака, засовывает руки в карманы брюк. Резко оборачивается в сторону Николая Семёновича.

ВИКТОР
Хорошо, заплачу в два раза больше.

Николай Семёнович усмехается.

НИКОЛАЙ СЕМЁНОВИЧ
Мы не на базаре.
(пауза)
Может всё-таки чаю? С вареньем?

Виктор, прищурив глаза, внимательно смотрит на Николая Семёновича.

ВИКТОР
(недовольно)
Давайте.

Николай Семёнович прислоняет палку к столу.

НИКОЛАЙ СЕМЁНОВИЧ
Соседка ещё в прошлом годе подарила. Никак не начну.

Держась левой рукой за стул, Николай Семёнович наклоняется к полу. Недалеко от стула заметна небольшая железная петля. Николай Семёнович хватается за петлю и открывает дверцу в погреб.

Виктор наблюдает за Николаем Семёновичем.

ВИКТОР
Кстати, вы так в интервью и не закончили рассказ про того толстого фашиста. Как вы спаслись в результате?

Николай Семенович медленно спускается в погреб.

ВИКТОР
Он же здесь жил?

НИКОЛАЙ СЕМЁНОВИЧ
Да, в этой самой избе. Ну-ка подай фонарь.

Николай Семёнович кивает в сторону табурета у печки.

Виктор подходит к табурету, берёт фонарь, возвращается, отдает фонарь Николаю Семёновичу.

Николай Семёнович исчезает в темноте погреба.

Слышится шарканье и вздохи Николая Семёновича (ВПЗ).

Виктор подходит ближе к поднятой дверце, долго смотрит вниз.

Виктор делает пару шагов в сторону. Оглядывается по сторонам, покусывая губу. Неслышно подбегает к табурету, хватает кочергу, возвращается к проходу в погреб.

Виктор приседает, берётся за петлю и быстро закрывает дверцу. Аккуратно и неслышно продевает кочергу через петлю, так чтобы дверцу нельзя было открыть изнутри. Прислушивается. Нервно вынимает из кармана пиджака платок, вытирает петлю и кочергу платком. Распрямляется, оглядывается на свой стул.

Виктор делает пару шагов к стулу, вытирает спинку, за которую брался рукой. Засовывает платок в карман. Виктор хватает свой кейс.

Виктор выскакивает в коридор.

Дверца дергаётся: один, два, три раза. Кочерга крепко держит дверцу закрытой. Палка стоит прислонённая к столу.

ИНТ. ДОМ. КУХНЯ. ДЕНЬ

На подоконнике спит кошка.

На столе стоит чашка. Рядом - сахарница, тряпочка.

Кипит чайник: из носика идёт сильный пар.

Сквозь стекло видно, как Виктор бежит к машине.

Крышка чайника дёргается от напирающего снизу пара.

Видны пальцы Николая Семёновича выключающие конфорку.

НИКОЛАЙ СЕМЁНОВИЧ
А вот так вот мы и спаслись.

У печки, на полу открыта ещё одна дверца, ведущая в погреб. Рядом лежит отодвинутая дорожка, у края стоит банка варенья.

Николай Семёнович берёт со стола тряпочку. Держась через неё за ручку чайника наливает кипящую воду в чашку. Ставит чайник на плиту, кидает тряпочку на стол.

Николай Семёнович смотрит в окно.

Автомобиль быстро уезжает прочь.

НИКОЛАЙ СЕМЁНОВИЧ
Эх, Витя, Витя. Из-за такой малости…

Николай Семёнович поворачивается назад.

Николай Семёнович подходит к входу в погреб, закрывает дверцу, берёт банку варенья, возвращается к столу.

Николай Семенович ставит на стол банку, смотрит в окно.

Автомобиля уже не видно.

НИКОЛАЙ СЕМЁНОВИЧ
Да… Спас тебя Бог от греха.

Николай Семёнович открывает ящик в столе, достаёт блюдце, ложечку.

НИКОЛАЙ СЕМЁНОВИЧ
Ну, что, Ефросинья, давай чай пить.

Кошка оглядывается на Николая Семёновича.


Уважаемые авторы!

Отвечать арбитрам и критикам можно используя ник Автор (единый для всех).
Пароль к нику будет выслан каждому конкурсанту ЛС.
Загляните, пожалуйста, в Персональный раздел и обратите внимание на отправленное вам ЛС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЦЕНАРИЙ_УНИКАЛЬНАЯ БИОГРАФИЯ
СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2013, 14:43
Сообщений: 4
Имя: Александр М.
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Начало интересное. Но почему-то без "Здравствуйте!" Для культурного человека это как-то несвойственно.
Ожидалось, что будет динамика последующих событий. Что в конце концов продюсеру удастся уговорить ветерана и тот перед камерой расскажет что-то уникальное, за что продюсер даже заплатит вдвое больше.
Но... Кульминация сведена до глупости. Даже и представить в голове такое не возможно. Для чего вдруг продюсеру понадобился этот ребяческий финт? Он больше похож на подлость, равную с тем, когда, ради завладения фронтовыми регалиями, в дом проникают мошенники, избивают ветеранов и забирают их кровью омытые ордена-медали.
В данном описываемом случае этот поступок мог стоить ветерану тоже жизни, если бы не было в доме второго лаза. Ведь продюсер не знал о нем, следовательно, заведомо обрек старика на смерть. Или на долгую и мучительную жизнь в подвале.
Сценарий получился не продуманным, поверхностным.
Концовка лишь подтверждает, что и в наше время ветеранам, да и прочим жителям деревень, следует быть предусмотрительными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЦЕНАРИЙ_УНИКАЛЬНАЯ БИОГРАФИЯ
СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 03:38
Сообщений: 336
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
elzmaximir, спасибо за комментарий. Учту некоторые ваши критические замечания.
Удивило следующее:
elzmaximir писал(а):
Но почему-то без "Здравствуйте!"

Давайте тогда показывать в фильмах всё: как человек идёт до двери, стучит, ждёт пока откроют, здоровается. В сценарии необходимо начинать сцену как можно позже. И так понятно, что они поздоровались, сказали пару незначащих фраз. В данном случае это лишние фразы, которые бы другой судья потребовал бы убрать.
Понимаю ваше недовольство развитием сюжета
elzmaximir писал(а):
Что в конце концов продюсеру удастся уговорить ветерана и тот перед камерой расскажет что-то уникальное, за что продюсер даже заплатит вдвое больше.


Возможно мною неправильно дано название. Речь не про биографию, а про людей. Одного, который готов из-за мелочи убить человека (он его действительно хотел убить, это не "финт" который похож на подлость, это уголовное преступление) и ветерана, с уникальной для современных людей биографией, но, в сущности, обычной для того поколения.
Да ещё. Вы пишите, что такое и представить невозможно. К сожалению, возможно, очень даже возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЦЕНАРИЙ_УНИКАЛЬНАЯ БИОГРАФИЯ
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 00:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2013, 14:43
Сообщений: 4
Имя: Александр М.
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Уважаемый автор, если вы пишите скетч для малолеток, то возможно все ваши приемы были бы не замечены. Но вы же о людских отношениях, тем более продюсер пришел к уважаемому человеку. Уже из этих соображений вытекает и строится действие интеллигентного человека. Иначе - это пренебрежение заносчивого горожанина перед "деревней", или недоумка.

Второе. Дело не в названии. Часто бывает, что названия не совпадают с идеей рассказа, сценария, стиха, особенно неопытных начинающих. Но в самом произведении должны быть все детали продуманы и подпирать одна другую. Из них должна создаваться целостность картины событий. У вас же какие-то спонтанные действия. И вы сейчас еще дополняете столь жестокую подробность "он его действительно хотел убить" - тогда вообще сюжет рассыпается. И встает вопрос: для чего и зачем такой опус? И что странно - никаких объяснений мотива поступка продюсера. За что убить, почему?.. Если у продюсера был и кейс с деньгами, и ему никто и ничто не угрожало. Он что - сумасшедший?
Почитайте учебную лит.литературу по созданию произведений о зачине, кульминации, о создании психологических образов. Может, поможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЦЕНАРИЙ_УНИКАЛЬНАЯ БИОГРАФИЯ
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2013, 18:01
Сообщений: 436
Имя: Юля Т.
Очков репутации: 334

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ой, у моих бабушки и дедушки был круглый стол с вишневой скатертью. И подушки друг на дружке. Ме тоже начало очень понравилось. Вообще тут очень органичны все упомянутые детали, очень способствуют созданию атмосферы

А вот мотив убить и правда не понятен. Я вот тут вижу авторскую волю. Зачем продюсеру убивать? Написать в титрах все совпадения случайны, имена измени и снимай че хош :) Или найди менее щепетильного ветерана. Он же по сути ничего плохого не предлагает. Снять фильм биографию... не попробовали ни схитрить ни уговорить по-хорошему и ни предложить деньги на памятник потратить или на музей какой-нибудь. Тупо с бабла начали и больше никак не попробовали уговорить. У меня например масса вариантов уговоров возникло.

_________________
Per aspera ad astra


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЦЕНАРИЙ_УНИКАЛЬНАЯ БИОГРАФИЯ
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 03:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:28
Сообщений: 842
Имя: Надежда
Очков репутации: 134

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
амадина писал(а):
Вообще тут очень органичны все упомянутые детали, очень способствуют созданию атмосферы


Мне тоже очень понравилась атмосфера, созданная автором в этом сценарии. Просто увидела этого ветерана. Кухню, чайник.

Подвал с двумя выходами - очень хорошая находка. Но только правдоподобней было бы, если вор - охотник за фронтовыми наградами, прикинулся журналистом, вроде с целью написать о ветеране. И вот когда старичок спускается в подвал за вареньем, запирает его, ордена забирает и был таков. А потом его совесть замучает, он уже из далека, звонит в местную газету и расказывает о запертом старике. И тут приезжает натсоящий журналист, чтоб его спасти, а старик чай пьёт. Журналист думает, что старику не хватает внимания и это он сам придумал, никто его не запирал. И соглашается вылушать его историю, и биография на самом деле оказывается уникальной. Хотя бы вот эта история с двойным выходом, который спас ему жизнь вначале войны, а затем он ушёл на фронт и дошёл до Берлина. А награды всего лишь вещь, зачем они, когда не кого чаем с вареньем угостить. Или награды его отца, которывй был фронтовиком, а ваш герой был ещё мальчишкой, но чем-то смог приблизить Победу (это вы сами придумайте).

_________________
Страница ВКонтакте "Форум кино и литературы">>>

Семинар №5. Крючки и поворотные события >>>

Предложения по созданию новых конкурсов>>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЦЕНАРИЙ_УНИКАЛЬНАЯ БИОГРАФИЯ
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 май 2013, 22:30
Сообщений: 392
Очков репутации: 91

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Feja
Feja писал(а):
Но только правдоподобней было бы, если вор - охотник за фронтовыми наградами, прикинулся журналистом, вроде с целью написать о ветеране. И вот когда старичок спускается в подвал за вареньем, запирает его, ордена забирает и был таков.


Хорошая идея!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB